GUGLIELMO PAGNOZZI & VOODOO SOUND CLUB
contemporary afrofunk band

Venerdi 10 Dicembre 2010 at Scalo san Donato, Via Larga 49, Bologna.
(ingresso 5 euro, circolo soggetto a tesseramento)

Guglielmo Pagnozzi – sax, tastiere, voce (http://www.guglielmopagnozzi.com/home.html)
Lazzaro Piccolo – chitarra elettrica (http://www.myspace.com/lazzaropiccolo)
Alex Trebo - sinth, tastiere (http://www.myspace.com/alextrebo)
Salvatore Lauriola – basso elettrico
Gaetano Alfonsi – batteria (http://www.myspace.com/gaetanoalfonsi)
Danilo Mineo – percussioni (http://www.myspace.com/danilomineo)

Musica da ascoltare e da ballare, miscela esplosiva di Funky, Afrofunk, Disco’70, Afrobeat, Jazz e psichedelia, con un repertorio interamente dedicato all’energia e al ballo composto sia da brani originali che da “cover” di Manu Dibango, James Brown e Fela Kuti.
Il concerto di VSC riporta il Funk e il Jazz all’originale matrice africana: l’ipnotica ripetitività delle progressioni ritmiche e le torrenziali improvvisazioni del saxofono del leader, intrise di preziosa intensità espressiva, esplodono in una dimensione più rituale ed ancestrale, che coinvolge intensamente il pubblico sul piano intellettuale, fisico ed emotivo. A questo progetto hanno partecipato tra gli altri: Roy Paci, Gianluca Petrella, Billy Konatè, Sire Doumbouya.

Dj set nella sala del live :
Zeta & Livio, Afro Funk Latin …………………..& Other

Dj set Room Bar :
Robert Passera (http://www.robertpassera.com/) & Hawanna Dj (http://www.myspace.com/hawannadj), Funk Easy Listening Bossa Electro Dance………………….& Other

10 dicembre at scalo san donato

.